6 ноября 2009 года  выступил в качестве эксперта в передаче «Вам слово» на Би-би-си. Тема: «Блоги – новое оружие демократии?». Я появлюсь где-то к 20-30, когда речь дойдет до обсуждения закрытия топа записей Яндекса.

Мое мнение по этому поводу не секрет — оно озвучено днем ранее в «Компьютерре«:

Полагаю, что «Яндексу» надоело находиться под постоянным перекрёстным огнем сторонников цензуры рейтинга, с одной стороны, и «борцов» за свободу слова, с другой. Согласиться ввести модерацию компания не может: всё позиционирование «Яндекс.Блогов» в качестве «зеркала блогосферы» обрушится — это равносильно признанию того, что «Яндекс» всё-таки имеет медийное влияние, от которого так старательно открещивается.

Если посмотреть на «топ» записей за несколько месяцев, то становится очевидно, что этот рейтинг давно перестал был источником интересной информации, а превратился в свалку коммерческих постов и стал неплохим инструментом для того, чтобы обратить внимание общественности и чиновников на те или иные вещи, которые на поверку могут оказаться провокацией (например, как в случае с выжившими на Саяно-Шушенской ГЭС). Эффективно бороться с таким эффектом ни «Яндекс», ни государство пока не умеют. Поэтому, на мой взгляд, закрытие рейтинга записей выглядит вполне логичным ходом.

Открытие API вызовет появление массы рейтингов, в первую очередь — коммерческих, большинство из которых не перешагнут полугодовой рубеж. Разве что какой-нибудь гигант из «большой четверки» подхватит оброненное знамя и создаст свой рейтинг.

 

Смотри другие экспертные колонки и интервью со мной

20.07.2012 Маяк: новинки кино (радио)
25.01.2011 Правда.ру: Игромания, круглый стол (TV)
28.08.2011 Мнения.ру: Стив Джобс ушел с поста главы Apple
27.10.2009 Журнал «Смена»: Про поколение 25-летних(как блоггер, журналист и писатель)
07.04.2007 Живое-ТВ: Антон Голубчик и Сергей Чекмаев в эфире «Вооking с Эвой Касански»

 

Добавляйте меня в социальных сетях:

Подписаться на этот блог по почте

Enter your email address:

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована